Home / Il Nostro Team

Il Team

Il motore di ogni iniziativa formativa dell’Agenzia ICE, è composto da un team di persone appassionate ed entusiaste del proprio lavoro.

Tutto prende forma da un’idea, che si sviluppa gradualmente attraverso il confronto e l’incrocio di know-how differenti.

L’obiettivo ultimo rimane, sempre, quello di fornire, alle imprese italiane, il giusto supporto per affrontare con successo i mercati esteri.
Ma le esigenze delle aziende si evolvono e seguono i cambiamenti, spesso anche repentini dei mercati: è per questo che l’esperienza del nostro team, maturata in decenni di attività, è intrisa sempre d’innovazione, nei processi e soprattutto nei contenuti.

Struttura dell’Ufficio e referenti

Per garantire efficienza nello sviluppo dei progetti formativi il team è stato organizzato in unità operative (linee).

L’ufficio è contattabile attraverso l’email formazione@ice.it

Dirigente Ufficio Servizi formativi

Marco Pintus
E-mail: m.pintus@ice.it

Responsabile staff

Giorgia Evangelisti
E-mail: g.evangelisti@ice.it


Formazione Imprese

formazione.imprese@ice.it

Funzionario

Antonino Mafodda
E-mail: a.mafodda@ice.it

Funzionario

Claudia Tola
E-mail: c.tola@ice.it


Formazione Giovani

formazione.giovani@ice.it

Responsabile

Anna Cafagna
E-mail: a.cafagna@ice.it

Funzionario

Claudio Tosoni
E-mail: c.tosoni@ice.it

Funzionario

Giuliana Lisi
E-mail: g.lisi@ice.it

Funzionario

Mariangela Gobat
E-mail: m.gobat@ice.it

Funzionario

Marta Rosci
E-mail: m.rosci@ice.it


Formazione Internazionale e On demand

Responsabile

Roberta D’Arcangelo
E-mail: r.darcangelo@ice.it

Funzionario

Irene Celauro
E-mail: i.celauro@ice.it

Funzionario

Manuela Cipollitti
E-mail: m.cipollitti@ice.it

Funzionario

Massimiliano Boccardo
E-mail: m.boccardo@ice.it

Funzionario

Tatiana Marzi
E-mail: t.marzi@ice.it